О соблюдении мер пожарной безопасности

О соблюдении мер пожарной безопасности

Не убранная сухая трава - угроза жизни! Весной трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Летом же часто бывает скошенную траву вовремя не убирают, а под раскаленным солнцем трава моментально высыхает и превращается в горючую солому и хворост, который также может стать причиной пожара. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. В течение всего весенне-летнего пожароопасного периода необходимо строго соблюдать требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации в части содержания территорий земельных участков, использования открытого огня и разведения костров. В соответствии с пунктом 67 указанных Правил, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожарной опасности. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.         

Вместе с тем за такие беспечные действия действующим законодательством предусмотрена административная, а при наступлении более тяжких последствий и уголовная ответственность.

Уважаемые граждане! Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно подручными средствами. Иногда достаточно просто потушить небольшой очаг (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Ваша помощь в предупреждении и тушении загораний сухой травы может быть очень ценной,
а порой и не заменимой. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарную охрану. Напоминаем, что при пожаре звонить по телефону: 01 и 101. Необходимо сообщить об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

 

ОНД и ПР Сафоновского и Холм-Жирковского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области

baranovo.admin-safonovo.ru
22.04.2022

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Барановского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, 2024

(48142) 7-21-33 тел./факс.: 8 (48142) 7–21–33
E–mail: baranovo72@mail.ru
Почтовый адрес: 215527, Смоленская область, райн Сафоновский, д. Бараново, ул. Советская, д.12-а

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!